В Набережных Челнах стартовали съемки спортивной драмы о команде "КАМАЗ-мастер"

Зимой 2020 года Телеканал НТВ и кинокомпания Art Pictures Vision запустили новый проект о сильнейшей команде "КАМАЗ-мастер", лучших автопилотах мира в классе спортивных грузовиков. 

Cюжет сериала «Мастер» вымышлен, но имеет отсылки к реальным историям из жизни команды и повествует о смене поколений в экипаже, когда после многолетних побед новичкам и старожилам предстоит создать новый боеспособный коллектив.

Главные роли исполнят заслуженный артист России Анатолий Белый, Игорь Петренко, Антон Васильев, Макар Запорожский, Линда Лапиньш, Аристарх Венес и Никита Павленко. Также в картине задействованы народный артист России Сергей Шакуров, заслуженный артист России Олег Филипчик, Ангелина Поплавская и Ингрид Олеринская. 

По сюжету бывший пилот гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Денис Сазонов (Антон Васильев) после 12-летнего перерыва и краха на всех жизненных фронтах хочет вернуться в родную команду. Но это оказывается непросто: когда-то, став самым молодым чемпионом мира в истории ралли-рейдов, он был уволен из «КАМАЗ-мастера» за нарушение командной этики.  Денис хочет вернуть чувство самоуважения и причастность к «большому делу» и снова выиграть ралли-рейд. Но в команде его никто не ждёт. Заместитель директора команды Ерёмин (Игорь Петренко) не хочет давать ему шанс, ведь считает, что Денис нарушил командные правила. Сазонов устраивается в команду уборщиком, проходя весь путь «в руль» с самого начала. Но и здесь его ждёт неприятный сюрприз: он встречает свою бывшую жену Женю, которая планирует занять место штурмана и стать первой женщиной-пилотом в мужском коллективе. 

Анатолий Белый, исполнитель роли руководителя команды Кузнецова: «Мне было 20 с чем-то лет, и везде гремело словосочетание „Париж, Дакар и «КАМАЗ-мастер»“: все говорили о ребятах, которые одерживали одну победу за другой. Команда действительно гремела на всю страну. Мне, как и каждому пацану, была известна фамилия Чагина, и судьба распорядилась так, что я буду воплощать этого человека на экране. Для меня это большая ответственность. Я хожу по цехам и коридорам завода, стараюсь впитать всю эту атмосферу, энергию, а она действительно зажигающая. Ты смотришь эти фотографии, видишь эти огромные машины, и просыпается такое ребячество в хорошем смысле этого слова. Дух победы передается через все это, и внутри появляется какой-то нереальный драйв и азарт, который мы постараемся передать на экране».

kam1

Спортивная команда «КАМАЗ-мастер» — уникальная в России заводская команда, успешно представляющая страну в мировом автоспорте, — была основана в 1988 году. Тернистый путь к покорению «Дакара» начался в 1990 году, а впервые экипаж выиграл гонку в 1996 году. С тех пор команда 29 раз участвовала в гонке и 17 раз побеждала в ней. Также на их счету три Кубка мира и восемь побед в супермарафоне «Шёлковый путь». В 2020 году гонщики из Набережных Челнов стали победителями ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии. Примечательно, что съемки сериала стартовали спустя ровно две недели после этой уверенной победы.

Подготовка к проекту была долгой и кропотливой: весь процесс занял около пяти лет. Съемки картины проходят в Республике Татарстан — на тренировочной базе «КАМАЗ» в Набережных Челнах и Казани, а также в Москве, Астрахани и Астраханской области на территории, где проходит ралли-рейд автогонки «Золото Кагана», и в Казахстане: в том числе на трассе международного ралли-рейда «Шёлковый путь».

kam

Производством "Мастера" занимается компания Art Pictures Vision при поддержке спортивной команды «КАМАЗ-мастер» и президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.