«Фишер»: Иван Янковский и Александра Бортич приступили к съемкам в сериале о самом страшном советском серийном убийце

В Москве начались съемки нового восьмисерийного проекта more.tv «Фишер», рассказывающего о самом страшном серийном убийце в истории СССР Сергее Головкине. В детективном триллере, основанном на реальных событиях, главные роли исполняют Иван Янковский («‎Домашнее поле»‎), Александра Бортич («‎Холоп»‎) и Александр Яценко («‎Аритмия»‎). Премьера проекта, созданием которого занимается кинокомпания Art Pictures Vision совместно со Студией 812 по заказу НМГ Студии, состоится в 2022 году эксклюзивно на more.tv. Сериал пополнит линейку more originals («‎Псих», «‎Чики»‎, «‎Ваша честь»‎ и другие).

«Фишер» — мрачный и брутальный триллер, отсылающий к такой классике жанра, как «Настоящий детектив» и «Охотник за разумом». Поскольку важную часть этой истории составляют детский взгляд на произошедшее и почти что мистическая мифология, сформировавшаяся вокруг серийного убийцы, «Фишер» вызывает ассоциации и с романом «Оно» Стивена Кинга.

1986 год. В районе правительственных дач на Рублевском шоссе одного за другим убивают подростков. Интеллигентный следователь Валерий Козырев (Александр Яценко), его дерзкий напарник из Ростова Евгений Боков (Иван Янковский) и совсем молодая следователь Наталья Добровольская (Александра Бортич) начинают расследование, даже не подозревая, как сильно оно изменит судьбу каждого из них. Единственный свидетель, способный опознать маньяка, — школьник Игорь, родители которого совсем не в восторге от контактов сына с милицией.

fisher 1

Авторы сериала Сергей Кальварский и Наталья Капустина в течение года общались с реальными следователями по делу Фишера (именно так прозвали Сергея Головкина). Они получили доступ к томам уголовного дела, а также к фото- и видеоматериалам допросов. На их основе и был написан сценарий сериала.
Вячеслав Муругов, генеральный продюсер: «Не сомневаюсь, что сериал станет достойным дополнением к хитам more originals. ‎„Фишер“ — история, в реальность которой было бы невозможно поверить, если бы события, по которым создан проект, не происходили в действительности. Мистическая, леденящая кровь и смертельно опасная: Фишер был одним из тех неуловимых преступников, рассказы о деяниях которых передавались из уст в уста, превращаясь в городскую легенду»‎.

fisher 2
Фёдор Бондарчук, генеральный продюсер: «Запуская этот проект, мы задавались вопросом о природе зла, которое порой прячется на самом видном месте. Мы пытались понять, почему человек ведет себя так, а не иначе, и как создается мифология преступника, которому само общество придумывает кличку и устрашающий образ. Уверен, что эти вопросы и этот подход к материалу сделают „Фишера“‎ ярким продолжением линейки оригинальных драматических проектов more.tv»‎.

В сериале также снимаются Сергей Гилев, Анна Снаткина, Роман Евдокимов, Андрей Максимов, Ольга Озоллопиня, Алексей Гришин и другие.

Продюсерами сериала выступают Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Денис Уточкин, Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков, Жора Крыжовников, Геннадий Кузнецов, Сергей Кальварский и Наталья Капустина. Режиссеры проекта — Сергей Тарамаев и Любовь Львова.

Премьера сериала «Фишер» состоится в 2022 году эксклюзивно на more.tv.